Новости РТ

Замена масла в компрессоре: правила и особенности

Любой компрессор, промышленного или бытового уровня, нуждается в регулярном техническом обслуживании и своевременной замене рабочих жидкостей. В противном случае тяжелые условия эксплуатации и высокие нагрузки способны вывести оборудование из строя раньше назначенного производителем срока. Вопрос, как часто менять масло в компрессоре, является актуальным для многих собственников таких агрегатов. Также требуют разъяснений технология заправки нового масла и выбор подходящей для системы смазки.

Определяемся с выбором: какое масло заливать в компрессор

В зависимости от типа и условий использования периодичность замены масла в воздушном компрессоре может меняться. Рабочая жидкость надлежащего качества должна обеспечивать смазку подвижных элементов, снижать силу трения между ними, выполнять функции охлаждения агрегата. Также в задачи смазки входит уменьшение уровня детонации и дополнительная герметизация камер компрессора.
При выборе масла необходимо учитывать, что для заказа доступны материалы в четырех категориях. Для компрессоров, работа которых проходит в щадящем режиме, подходят жидкости группы 1. Такие материалы эффективны при температурах до 160 градусов. Категории 2 и 3 предлагаются для стандартных и тяжелых условий эксплуатации агрегата с температурой до 180 и 200 градусов соответственно. Для применения в агрессивных средах рекомендовано использовать масла 4 категории, эффективные при температуре более 200 градусов.
Также выбор смазки определяется типом агрегата, а именно способом подачи смазки. Существуют компрессоры, работающие по технологии впрыска масла форсунками, нагнетания шестерным насосом, естественным разбрызгиванием из масляной ванны картера.
При выборе масла для поршневых и других видов компрессоров желательно обращать внимание на следующие параметры:
  • смазка должна обладать невысокой вязкостью, при этом в состав должны входить вяжущие присадки для снижения испарений;
  • рабочая жидкость должна иметь низкий коэффициент окисления, при высокой температуре не должно подгорать и приводить к образованию задиров на стенках цилиндров;
  • каждый собственник должен заливать в компрессор масло с высокой степенью износостойкости. Качественная рабочая жидкость сохраняет исходные параметры на всем сроке эксплуатации до следующего обслуживания и замены;
  • нагревание до критической температуры не должно вызывать деградацию смазки. После снижения нагрузки рабочие характеристики у качественных материалов возвращаются на исходный уровень;
  • рекомендации от квалифицированных специалистов следующие – в составе смазки обязательно должны присутствовать присадки для снижения пенообразования. Такие жидкости создают по всей поверхности цилиндров устойчивую рабочую пленку.
Каждая смазка для компрессора должна обеспечивать запуск двигателя в любых условиях, снижать энергозатраты на эксплуатацию агрегатов, исключать заклинивание трущихся частей при высоких нагрузках. Также функция смазки – исключение образования конденсата и эмульсии при изменениях давления в системе.

Замена масла в воздушно поршневом компрессоре

Заправка компрессора новой партией масла предполагает последовательное выполнение нескольких операций. При этом необходимо выполнять ряд правил, основным из которых является тщательная очистка контура от старой смазки. Для этого оборудование прогревается, масло удаляется через отверстие слива полностью. Для этого компрессор рекомендуется наклонить.
Также обязательно чистится крышка поршневой камеры с целью удаления образовавшегося нагара и грязи, затем протирается насухо. Заправка смазки осуществляется по уровню, после замены необходимо дать оборудованию отстояться около часа до первого запуска.

Алгоритм замены масла

Принципиальных сложностей в самостоятельной замене смазки в компрессоре нет. Важно правильно выбрать марку, а также рассчитать объем рабочей жидкости для заправки. Ответить на данный вопрос поможет документация на оборудование.
Технология смены масла выглядит следующим образом:
  • компрессор останавливается и отключается от электропитания. Если агрегат не использовался в течение длительного времени, перед отключением его необходимо запустить для прогрева до рабочей температуры;
  • замена смазки осуществляется после остывания компрессора до температуры, которую терпят руки. В противном случае имеется риск получения ожогов;
  • обязательно стравливается воздух из ресивера. Проверить отсутствие давления в системе можно по показателям манометра;
  • для слива старой рабочей жидкости необходимо подготовить емкость должного размера, достаточного для объема смазки. Отработка будет стекать из картера через сливное отверстие;
  • в первую очередь откручивается гайка с заливного отверстия, находящегося в верхней части картера;
  • далее демонтируется сливная пробка. Так как заливная гайка также откручена, отработка будет выходить быстрее и более равномерно;
  • после слива масла рекомендуется промыть картер специальной промывочной жидкостью. Для этого состав заливается в систему, компрессор запускается на четверть часа. Отработка сливается таким же способом;
  • если меняется тип рабочей жидкости, например, с минеральной на синтетическую, промывка системы осуществляется дважды;
  • заправка картера осуществляется через заливную горловину. При этом необходимо постоянно следить за уровнем смазки в системе. В зависимости от марки компрессора для этого используется смотровое окно или щуп;
  • после заправки желательно подождать некоторое время для заполнения маслом всех полостей. После этого снова производится дозаправка смазки до нужного уровня.
Каждый собственник после выполнения указанных мероприятий должен запустить компрессор в тестовом режиме. После остывания агрегата требуется еще раз проверить уровень, при необходимости добавить рабочую жидкость. На этом процедура считается завершенной.
Крайне не рекомендуется смешивать компрессорные масла разных типов и производителей. При переходе на другой вид смазки промывка системы обязательна. Также следует проверять уровень рабочей жидкости. Недостаток и избыток масла негативно сказываются на состоянии и работоспособности агрегата. Если после замены компрессор работает нестабильно, необходимо обратиться к специалистам.

Периодичность замены масла в компрессоре

Компрессоры винтового и поршневого типов работают с применением различных смазочных материалов. Составы могут быть минеральными и синтетическими. Жидкости первого типа стоят дешевле, при этом подходят только для компрессоров с прерывистым режимом работы. Нагревать такие смазки выше 90 градусов нельзя.
Синтетические масла стоят дороже, обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, сохраняют рабочие параметры в широком диапазоне температур, в том числе отрицательных. Синтетические масла имеют в 3-4 раза больший срок использования, по сравнению с минеральными. Синтетика подходит для мощных компрессоров, работающих в постоянном режиме.
Замена масла любого типа и марки требуется с определенной периодичностью, так как со временем эксплуатационные характеристики снижаются. В каждом случае период использования определяется рекомендациями производителя, а также условиями работы и нагрузками.
Если компрессор новый и введен в работу, масло меняется сразу после обкатки. В большинстве случаев замена производится через 15-20 часов работы. Последующие замены выполняются в среднем через 400-500 часов использования, но не реже 1 раза в год. Одновременно могут меняться фильтры и другие расходные материалы.
Также владелец должен ориентироваться на поведение компрессора в процессе работы. Если появились нехарактерные шумы и звуки, лучше всего заменить масло и провести диагностику оборудования. На необходимость заливки новой рабочей жидкости указывает потемнение состава вследствие перегрева. Если смазка побелела, значит превышена концентрация воды в ней.
Своевременное техобслуживание, замена рабочих жидкостей, фильтров, других элементов позволяет продлить срок эксплуатации агрегата, избежать внезапных остановок и поломок компрессорного оборудования. Менять смазку рекомендуется только на составы от известных брендов с хорошей репутацией.