Статьи

Классификация моторных масел по ILSAC

Масло в двигатель по классификации ILSAC
В соответствии с предложениями Ассоциации производителей автомобилей в 1994 году создана новая классификация моторных масел с аббревиатурой ILSAC. Рабочие жидкости, входящие в несколько доступных категорий, отличаются от смазок API своими характеристиками. Данная классификация более жесткая и требовательная в части стойкости к сдвигу масла, параметрам фильтрации при низких температурах, летучести, пенообразованию, вязкости и другим свойствам. Масла предназначены для бензиновых и дизельных двигателей.

Категории моторных масел по ILSAC

В соответствии со стандартом, ILSAC расшифровывается как Международный Комитет по стандартизации и апробации моторных масел. Рабочие жидкости делятся на 5 стандартных категорий. Маркировки моторных масел следующие:
  • В 1994 году был разработан первый класс смазочных материалов с аббревиатурой GF-1. Данная категория является устаревшей и не используется.
  • Также не применяется класс моторных масел GF-2, введенный в эксплуатацию с 1997 года;
  • Категория GF-3 впервые появилась в 2003 году, характеризуется более жесткими требованиями к выхлопу, экономичности, устойчивости к нагрузкам и периоду эксплуатации. Данный класс пока используется.
  • С 2004 года активно применяются масла категории GF-4 идентичные по характеристикам и допускам классу API SL.
  • С 2010 года применяется категория моторных масел GF-5. Рабочие жидкости данного класса обеспечивают высокий уровень защиты нагруженных моторов от отложений, шлама. Масла, соответствующие данному стандарту, имеют увеличенный эксплуатационный ресурс.
Спецификации ILSAC в 2020 году дополнились категориями GF-6А и GF-6В. Данным допускам соответствуют лучшие по характеристикам смазочные материалы для дизельных и бензиновых силовых агрегатов.

ILSAC GF-1

Стандарт GF-1 по допускам практически идентичен классификации API SH. Разрабатывался для моторных масел, использовавшихся в автомобилях американского и японского производства. Начальные требования к смазкам полностью сформулированы в стандарте. На текущий момент категория не применяется.

ILSAC GF-2

Категория смазочных жидкостей GF-2 впервые анонсирована в 1997 году. По техническим параметрам и допускам класса соответствует маркировке API SJ. Достаточно давно данная маркировка не используется.

ILSAC GF-3

Допуск ILSAC давно считается устаревшим, но пока еще используется. Масла, входящие в данную категорию, отличаются экологичностью, позволяют экономить бензин или дизельное топливо, улучшают производительность мотора, особенно при высоких нагрузках, близких к критическим;

ILSAC GF-4

Параметры масел ILSAC GF-4 существенно отличаются в лучшую сторону от характеристик рабочих жидкостей других категорий. Стандарт подразумевает высокие требования к моющим свойствам, смазок, действует ограничение по уровню фтора, большое внимание уделяется экологической чистоте выхлопа;

ILSAC GF-5

Допуски ILSAC GF-5 предполагают улучшение энергосберегающих характеристик. При использовании таких смазок снижается токсичность выхлопа, появляется возможность использования смазки для двигателей, функционирующих на биологическом топливе. Стандарт появился в 2010 году и является действующим.

Последняя классификация ILSAC

Стандарты GF-6А и GF-6В по сравнению с другими марками имеют следующие преимущества:
  • масла обеспечивают более высокие показатели экономии топливной смеси;
  • в процессе эксплуатации ресурс двигателя расходуется максимально экономно, в результате срок использования силового агрегата увеличивается;
  • в течение всего периода эксплуатации двигателя на маслах стандарта ILSAC GF-6, экономичность расхода топлива сохраняется;
  • обеспечивается высокий уровень защиты от LSPI;
  • в соответствии с требованиями к данной категории, максимальное содержание фтора в смазочных материалах составляет не более 0,08 процента.
Кроме указанных параметров, смазочные материалы ILSAC GF-6 обеспечивают чистоту поршня, контроль окисления, защищают кулачки от износа и двигатель от различных отложений и шлама, коррозийных и окислительных процессов. Также удается снизить скорость износа привода цепи ГРМ и добиться зажигания на небольшой скорости.

ILSAC GF-6А

Стандарт ILSAC GF-6 состоит из двух подкатегорий. Допуск ILSAC GF-6A по своим требованиями соответствует маркировке API SP. Владельцы автомобилей, приобретающие моторные масла ILSAC GF-6, получают рабочие жидкости высокого качества всесезонного использования. Данные смазки относятся к категориям от 0W-20 до 10W-30 по степени вязкости.

ILSAC GF-6В

Рабочие жидкости стандарта ILSAC GF-6В по классу вязкости могут быть 0W-12 или 0W-16. Для определения принадлежности смазки к данному стандарту имеется специальный сертификат «Щит». Обратной совместимости с другими смазками данные рабочие жидкости не имеют.
Стандарты ILSAC содержат как устаревшие, так и современные категории. Для каждого класса имеются жесткие требования к смазкам по ряду параметров. По качеству такие рабочие жидкости выгодно отличаются от масел других типов. Низкая летучесть, вязкость, пенообразование, минимальное присутствие фтора, экономичность и экологичность – основные достоинства масел в классификации.