Статьи

Классификация моторных масел по SAE

При выборе моторного масла для двигателя транспортного средства важно учитывать эксплуатационные свойства жидкости. В соответствии со стандартами американской ассоциации автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers) рабочие составы разделяются на несколько категорий. Классификация моторных масел по вязкости SAE показывает потенциальным покупателям, при каком диапазоне температур жидкость оптимальна для использования.

Виды моторных масел


В соответствии с общепринятой классификацией выделяют зимние, летние и всесезонные смазочные материалы.
Зимние масла с маркировкой от 0W до 20W показывают отличные эксплуатационные характеристики при температуре ниже -15⁰C. Буквенный символ W (winter) характеризует зимнюю жидкость.
Летние смазки с обозначением от 20 до 60 могут успешно функционировать при плюсовых температурах до 50⁰C. 
Всесезонные составы имеют двойную маркировку через тире. Первым указывается зимний класс вязкости, после тире летний, например, 10W-40. Всесезонные синтетические и минеральные масла заливаются в автомобиль при его эксплуатации в умеренном климате с колебаниями температур в летнее и зимнее время.

Классы вязкости моторных масел по SAE


Характеристики летних и зимних классов моторных масел существенно отличаются. При выборе рабочей жидкости необходимо обращать внимание на срок эксплуатации транспортного средства. Чем больше износ силового агрегата, тем внимательнее необходимо относиться к выбору масла. Если на новых авто допускается использование всесезонных составов, для техники с большими пробегами лучше всего зимой и летом применять соответствующие рабочие жидкости.
В соответствии с классификацией по SAE, моторные масла делятся на 11 основных классов:
  • 6 разработаны для зимней эксплуатации;
  • 5 вариантов – для летнего использования.
При выборе масла необходимо понимать, что синтетические жидкости имеют структуру с однородными молекулами, что позволяет снизить силу трения и получить более высокие эксплуатационные характеристики. Минеральные составы не обладают подобными особенностями, но являются более доступными по цене. Полусинтетические рабочие жидкости – промежуточный вариант. Классификация SAE, обозначающая степень вязкости, является наиболее популярной и используется повсеместно.