Статьи

Допуски моторных масел по OEM

Для многих владельцев транспортных средств, легковых, коммерческих, грузовых, вопрос по замене моторного масла является актуальным. На рынке представлено большое количество рабочих жидкостей с отличающимися техническими характеристиками. Многие автопроизводители выпускают собственные моторные масла. OEM допуски позволяют разобраться, подходит ли жидкость для определенных условий эксплуатации на конкретном автомобиле.

Допуски автопроизводителей

Любые моторные масла, изготовленные производителями автомобилей, являются лучшими или одними из лучших в своей категории. Данные жидкости сертифицируются, тщательно проверяются на совместимость с силовыми агрегатами. Допуски подобных смесей указаны на этикетке, позволяют понять, для какой марки и модели авто они разработаны и предназначены.
Каждый допуск – это определенный стандарт качества, который предъявляет автопроизводитель к своим расходным материалам. В ходе длительного анализа рабочие жидкости детально исследуются, в процессе разработки может меняться состав смеси. Данные процедуры обходятся производителям достаточно дорого, поэтому оригинальные масла не могут стоить дешево.
Основное отличие между марками рабочих жидкостей заключается в составе. Также смеси отличаются толщиной защитной пленки, которая образуется на внутренних элементах силового агрегата. Если слой масла больше рекомендуемого, происходит перегрев поршневой группы и преждевременный износ двигателя. В обратном случае элементы мотора работают с недостаточным количеством смазки и также быстро выгорают.
Перевод аббревиатуры OEM -  original equipment manufacturer. В русской версии это обозначает Основной Производитель Оборудования или Производитель Изначальной Комплектации. Отличить продукцию разных изготовителей авто можно по маркировке на упаковке с моторными маслами:
  • производитель VAG, выпускающий рабочие жидкости для автомобилей VW, Audi и Seat Skoda поставляет на рынок смеси с допуском 50Х., где Х принимает значения от 0 до 9, после символа «.»  идет 2 символа;
  • концерн Daimler Chrysler, выпускающий автомобили марки Mercedes Benz, поставляет на рынок два типа моторных масел. В новые силовые агрегаты заливаются расходные жидкости с маркировкой 225.ХХ. В свободной продаже можно купить смазки от 226.ХХ до 229.ХХ;
  • производитель транспортных средств BMW предлагает владельцам автомобилей данной марки моторные масла с допуском Longfile. По техническим характеристикам такие смазки являются лучшими для двигателей BMW;
  • концерн General Motors также производит и поставляет на рынок моторные масла с несколькими допусками. Категории GM-LL-A и GM-LL-B предназначены для бензиновых и дизельных авто соответственно. Также в продажу поступают и новые смазки с допуском Dexos;
  • автомобили марки Ford лучше всего обслуживать маслами от производителя. Оригинальные расходные материалы имеют допуски, начинающиеся с символов M2C9;
  • транспортные средства марки Renault пользуются большим спросом в России. Для обслуживания двигателя к ним выпускают рабочие жидкости RN, RL и RX.
Кроме указанных производителей, свои смазочные материалы выпускают и другие предприятия, занимающиеся изготовлением транспортных средств. В сети достаточно легко найти допуски смазок для определенной марки и модели автомобиля, купить оптимальную рабочую жидкость для обслуживания силового агрегата.

Volvo

Многие владельцы транспортных средств Volvo, узнавшие что такое допуски на моторное масло, стараются приобретать только оригинальные смазки от производителя авто. На сегодняшний день известно несколько допусков на рабочие жидкости Вольво:
  • масла VDS-1, VDS-2 являются устаревшими. Такие смеси практически невозможно найти в открытой продаже;
  • допуск VDS-4, VDS-5 соответствует маслам, рекомендованным для использования в автомобилях после 2007 года выпуска;
  • маркировка Volvo VCC 95200356 подходит для бензиновых и дизельных авто с двигателями 2,4 и 2,5 литра, выпущенными до 2007 года;
  • допуск Volvo VCC 95200377 актуален для автомобилей позднее 2004 года выпуска, укомплектованных атмосферными или турбированными моторами от 2 до 4,4 литра;
  • для новейших, современных силовых агрегатов, устанавливаемых на автомобили с 2015 года, специально разработан новый допуск Volvo VCC RBS0-2AE.
Все расходные материалы данного производителя сертифицированы, имеют отличные технические характеристики, адаптированы для обслуживания двигателей Вольво.

VAG (VW, Audi, Seat, Skoda)

Концерн VAG является производителем нескольких марок транспортных средств. Также компания изготавливает рабочие жидкости для силовых агрегатов. На маркировке моторных масел можно увидеть следующие обозначения:
  • смазки 500.00, 501.01, 502.00, 503.00, 503.01 являются достаточно старыми. Эти допуски разработаны для двигателей, устанавливаемых до 1999 и после 1999 года;
  • допуск  504.00 заменяет жидкости с маркировкой  503.00 и 503.01. Моторные масла по качеству выхлопа соответствуют стандарту Euro-4;
  • рабочие жидкости 505.00 используются для дизельных моторов с установленной турбиной или без нее; Допуск 505.01. предназначен для силовых агрегатов с системой впрыска насос-форсунка;
  • отличным вариантом является заправка двигателя маслом 506.01. Такие жидкости заливаются в моторы позднее 1999 года выпуска;
  • пользуется спросом всесезонное масло с допуском 507.00 для дизельных моторов. Такая смазка позволяет продлить срок эксплуатации агрегата.
Наиболее современным являются допуски 508.00 и 509.00. Эти стандарты применяются в зоне Евросоюза и используются с 2016 года.

MAN

Производитель техники MAN разрабатывает и изготавливает собственные моторные масла. Рабочие жидкости сертифицированы и имеют допуски. Для дизельных моторов с разными техническими характеристиками используются смазки MAN 269, 270, 271, 3275, 3277. Позднее были разработаны смазочные материалы MAN 3477 и 3475, 3677.
Для газомоторных транспортных средств также производятся специальные смазочные материалы с допусками MAN 3271, 3271-1 и 3271-2. Эти моторные масла не подходят для обслуживания дизельных силовых агрегатов.

Caterpillar

В соответствии с классификацией производителей автомобилей OEM, рабочие жидкости для спецтехники также имеют определенные допуски. Моторные масла Caterpillar предлагаются в нескольких вариантах исполнения. Для дизельных моторов можно использовать смазки с маркировкой Cat DEO 15W-40, 10W-30 и 0W-40. В газопоршневые агрегаты заливаются жидкости с обозначением NGEO.

BMW

По спецификации BMW, рабочие масла для бензиновых и дизельных силовых агрегатов делятся на несколько категорий. Самыми современными и востребованными являются жидкости Longfile-14 для бензиновых моторов, изготовленных позднее 2014 года. Бензиновые и дизельные силовые агрегаты от 2013 года выпуска, без турбины, обслуживаются маслами Longfile-13.
Исключительно для дизельных моторов с сажевым фильтром от 2004 года выпуска подходят масла Longfile-04. Также существуют и более ранние допуски, которых практически невозможно встретить на рынке.

Mercedes Benz

В соответствии с классификацией Mercedes Benz смазочные материалы заливаются на заводе в новые транспортные средства данной марки. Устаревшими допусками для бензиновых и дизельных моторов являются 226.ХХ и 227.ХХ.
Для коммерческого транспорта и автомобилей большой тоннажности используются смазочные материалы 228.ХХ. Бензиновые и дизельные легковые автомобили обслуживаются с помощью масел от 229.1 до 229.51.

Ford

В соответствии со стандартами качества, вся линейка моторных масел FORD имеет свои допуски. Маркировка таких рабочих жидкостей начинается с М2С9. Приобрести на рынке можно смазки М2С912-С, стандарт внедрен в 2021 году. Пользуются спросом масла, соответствующие по классификации допускам М2С917-Аб М2С934-А, М2С937-А, М2С948-В и ВС. Для дизельных авто Focus и Mondeo применяются смазки с допуском М2С950-А.

General Motors

Допуски автопроизводителей General Motors предполагают 2 стандарта: GM-LL-A-05 для бензиновых силовых агрегатов и GM-LL-B-05 для дизельных моторов. В некоторых случаях владельцам транспортных средств удается купить смазки Dexos 1 и Dexos 2, заменяющие вышеуказанные рабочие жидкости.

PSA-GROUP

Для автомобилей Peugeot и Citroen также разработаны определенные допуски. Масла с маркировкой B71 от 2290 до 2312 представлены на российском рынке в большом ассортименте. Эти стандарты разрабатывались в разные годы и предназначены для обслуживания двигателей авто данных марок.

В настоящее время смазочные материалы с допусками OEM стали дефицитом, большинство из них просто не ввозится в нашу страну. Существуют достойные российские альтернативные смазки без допусков, при грамотном подборе они не будут уступать брендовым оригиналам.  Получить допуск от производителя — длительная и дорогостоящая процедура, расходы на нее в итоге закладываются в стоимость конечного продукта. Поэтому на данном этапе, чтобы  избежать удорожания своего продукта российские «масленщики» не гонятся за OEM.
Специалисты компании РТ-ОЙЛ смогут сделать вам грамотный подбор достойных аналогов российского производства FUCHS, которые обеспечат бесперебойную работу техники и сэкономят бюджет.