Статьи

Классификация пластичных смазок и их свойства

Современные виды пластичных смазок изготавливаются из нефтепродуктов, имеют широкий диапазон применения. Подобные материалы используются для снижения уровня трения контактирующих элементов в различных узлах и механизмах, обеспечивают должный уровень защиты от коррозии и окисления. Добавление различных присадок меняет консистентный состав масла, усиливает определенные функции и характеристики смазки.

Состав смазок

На рынке представлены разные типы пластичных смазок отечественного и импортного производства. Такие материалы, в зависимости от состава, могут быть как относительно жидкими, так и твердыми. Продукция отличается по уровню вязкости, цвету, рабочим характеристикам. Смазочные материалы включают следующие базовые компоненты:
  • масла минерального или синтетического происхождения выступают в качестве основы, составляют большую часть смазки любого типа;
  • для того, чтобы сделать смазку плотной и не текучей, в основу добавляются загустители органического или неорганического происхождения;
  • добиться нужный эксплуатационных характеристик помогают присадки. Добавление определенных компонентов в небольших пропорциях позволяет снизить скорость износа трущихся элементов, минимизировать образование коррозии, улучшить адгезионные и антиокислительные характеристики.
Все разновидности смазок с минеральной основой имеют в составе парафиновые, нафтеновые или ароматические компоненты. Синтетические смазки выполнены на основе сложных эфиров, спиртов, силиконов, олефиновых полимеров и других аналогичных составляющих.
В качестве загустителей могут использоваться стандартные, гидроокисные, комплексные разновидности мыла, органические поликарбамиды, тефлоны. Полиэтилены, неорганические бентонитовые соединения, вспененная окись кремния. В качестве присадок применяются жидкие добавки или твердые компоненты на основе графита, дисульфидмолибдена.

Производство смазок

Современные пластичные смазки их виды и назначение варьируются в большом диапазоне. При выборе материала для автомобиля, различных агрегатов и механизмов, необходимо ориентироваться на состав и область применения продукции. В зависимости от назначения смазки меняется ее вязкость и технология производства.
Для любых подобных материалов основа состоит из минерального или синтетического масла, в которое добавляется загуститель. Требования к конечной продукции определяют ее состав. В качестве загустителя добавляется мыло из кислот и гидроксида металла, вещество на основе натрия или лития.
Снизить силу трения в узлах, обеспечить противоизносные и противозадирные характеристики помогают дополнительные присадки. В процессе производства все компоненты смешиваются с использованием специализированного оборудования, что позволяет получить однородную массу с необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Классификация смазок

Все изготавливаемые виды автомобильных пластичных смазок для подшипников и других узлов классифицируются по нескольким параметрам. Материалы отличаются по вязкости или консистентному состоянию, составу смеси, вариантам применения. Качество смазки проверяется при использовании в среде с высокими нагрузками.

По консистентному составу

Одной из основных классификаций является деление смазочных материалов по консистентному составу. Выделяют 9 категорий продукции:
  • классы с обозначением «000» или «00» являются очень мягкими. По своей консистенции такие материалы ближе к традиционным маслам;
  • несколько более плотными являются смазки с индексами «0» или «1». Такие составы плотнее масел для авто, но визуально практически не отличаются от них;
  • если на упаковке нанесена маркировка «2», по консистентному составу смазка относится к вазелиновой группе;
  • категории «4» и «5» представляют собой твердые типы смазочных материалов, имеющие широкий диапазон использования;
  • наиболее твердыми являются смазки с маркировкой «6». Данная группа является самой плотной среди всех разновидностей подобных материалов.
Все категории смазок для авто, различных узлов и механизмов имеют определенный диапазон использования, показывают эффективную работу при определенной температуре, давлении, нагрузке.

Разделение смазок на группы и подгруппы по составу

Кроме консистенции, смазки делятся на несколько категорий по типу используемого в производстве загустителя. Все существует 4 класса материалов, отличающихся свойствами и составом:
  • мыльные смазки производятся с использованием соли карбоновых кислот. Выделяют смазочные материалы на основе литиевых, натриевых, кальциевых, алюминиевых компонентов. Пользуются спросом материалы с комплексным составом;
  • использование загустителя на основе бетонита или силикагеля позволяет производить неорганические смазочные материалы;
  • органические составы изготавливаются при помощи загустителя из полимеров/. Сажи, полимочевины;
  • пользуются спросом углеводородные составы, для которых загуститель изготавливается из парафина и церезитов.
У каждого подобного состава есть диапазон применения и предельный срок эксплуатации. В процессе использования необходимо регулярно менять смазку для обеспечения необходимых условий работы узлов и агрегатов.

Распределение пластичных смазок на типы по предназначению и области применения

Главная функция каждого типа смазки – обеспечение работоспособности узлов и механизмов в течение длительного времени. В зависимости от условий эксплуатации оборудования, необходимо усилить определенные характеристики смазочных материалов. Наиболее востребованными являются следующие виды продукции:
  • антифрикционные пластичные смазки обеспечивают снижение сил трения до нужных показателей;
  • специальные составы консервационного типа позволяют добиться снижения скорости коррозии металлических элементов;
  • уплотнительные смазки предназначены для обеспечения герметичности узлов, способны снизить скорость износа механизмов;
  • специальные канатные смазки пользуются спросом на рынке, применяются для защиты металлических тросов от преждевременного износа.
Существуют и другие классификации пластичных смазок. При выборе материала необходимо ориентироваться на маркировку продукции и консультации специалистов.

Свойства

Использование пластичных смазок продлевает срок эксплуатации агрегатов и механизмов. Один из главных параметров подобных материалов – возможность эффективно снижать силу трения между элементами узла. В условиях интенсивной эксплуатации смазка нагревается, выделяя масло для уменьшения сил трения. При снятии нагрузки материал возвращается в исходное состояние. Такие свойства обеспечивают эффективное использование пластичных смазок при их закладке в подшипники и другие механизмы.

Применение

Использование смазочных материалов разного типа и состава актуально в различных сферах деятельности. Основными вариантами применения пластичных смазок являются:
  • обработка трущихся элементов, выполненных из разных марок стали, для снижения степени и скорости их износа;
  • с помощью пластичных смазок обеспечивается эксплуатация подшипников, их герметичность, исключается попадание внутрь влаги и мусора;
  • использование качественных смазочных материалов позволяет снизить до требуемых параметров уровень шума при работе узлов и агрегатов;
  • отсутствие коррозии и окисления – один из ярких примеров эффективного применения подобных материалов;
  • с помощью смазок данного типа удается уменьшить ударные нагрузки на элементы различных механизмов, избежать поломок и дорогостоящего ремонта.
При эксплуатации автомобилей, промышленных узлов и агрегатов, сложного оборудования использование пластичных смазок обязательно.

Виды пластичных смазок

Существует несколько разновидностей пластичных смазок, отличающихся составом, назначением, эксплуатационными характеристиками. Пользуются спросом следующие виды продукции:
  • кальциевые материалы являются универсальными в применении, стоят недорого, используются для уменьшения силы трения между узлами. Примером таких смазок является традиционный солидол;
  • графитные смазки лучше реагируют на увеличение температуры, сохраняют свои характеристики при сильном нагреве. Используются для обработки шрусов и высоконагруженных элементов, характеризуются отличными антифрикционными параметрами;
  • литиевые материалы, например, литол, являются универсальными в применении. Актуально использование таких смазок в агрегатах с высокими нагрузками.
При выборе смазочных материалов желательно отдавать предпочтение известным производителям с безупречной репутацией. Такие материалы соответствуют требованиям нормативных документов.