Статьи

Классификация моторных масел API

Современная классификация моторных масел по API является общепринятой во всем мире. Аббревиатура расшифровывается как American Petrolium Institute. В переводе на русский язык это означает – Американский Нефтяной институт. Классификация была разработана данной организацией и стала использоваться для категорирования рабочих жидкостей разных вариантов использования.

Классы качества моторного масла API для бензиновых двигателей


В соответствии с общепринятой классификацией выделяют 2 категории масел. Наличие обозначения S в наименовании означает, что рабочая жидкость предназначена для использования в бензиновых моторах. Наличие в названии символа C говорит об применении масла в дизельных двигателях.
При выборе моторных масел покупатели должны обращать внимание на степень вязкости жидкости, ее назначение и другие характеристики. Материалы для бензиновых моторов могут иметь следующие маркировки и назначения:

API SN

Стандарт SP действует с 2020 года. Данная категория масел обеспечивает экономичность мотора, высокий уровень защиты турбокомпрессора от перегрузов. Применяется в моторах с турбокомпрессором или системой прямого впрыска топлива.

API SM

Категория моторных масел SM утверждена в 2004 году. Рабочие жидкости используются с многоклапанными, турбированными силовыми агрегатами, защищают двигатель от окисления, увеличенного износа.

API SL

Масла категории SL позволяют сократить расход топлива бензиновым двигателем, соответствуют требованиям экологичности 2000 года. Рабочие жидкости обладают наибольшей эффективностью при эксплуатации мотора на обедненной топливной смеси.

API SJ

Впервые данная категория появилась в 1995 году. Рабочие жидкости данного класса до сих пор используются на легковых и небольших автомобилях, микроавтобусах. Материал обладает хорошими характеристиками защиты мотора от окисления и износа.

API SH

При наличии рекомендации производителя масла SH, выпускаемые с 1993 года, могут использоваться на современных автомобилях. В состав таких жидкостей входят присадки, продлевающие срок эксплуатации мотора.

API SG

С 1988 по 1995 годы масла данной группы применялись в автомобилях, потребляющих неэтилированный бензин.

API SF

С 1981 по 1989 года были популярны и востребованы масла серии SF, неплохие по своим характеристикам на том момент.

API SE

Автомобили, эксплуатировавшиеся с 1971 по 1980 год, работали на маслах устаревшей категории SE.

API SD

Еще более старый класс масел SD применялся 3 года, с 1968 по 1971 для смазки моторов легковых автомобилей и грузовиков.

API SC

С 1964 по 1967 владельцы грузовых и легковых авто часто применяли рабочие жидкости категории SC.

API SB

Класс SB использовался в тридцатых годах прошлого века. НА текущий момент такие рабочие жидкости можно использовать только при наличии рекомендации производителя.

API SA

Самой старой и давно потерявшей свою актуальность является категория SA. Масла данной группы являются первыми, серийно изготавливаемыми.
Стандартная спецификация на качество показывает поколения моторных масел с начала их производства по текущее время. На сегодняшний день большинство бензиновых моторов работают на смазках SN и SM.

Классы качества моторного масла API для дизельных двигателей


Для дизельных силовых агрегатов в разное время применялись смазочные материалы определенных категорий. В соответствии с общепринятой классификацией, выделяют масла API CJ-4, API CI-4 PLUS, API CI-4, API CH-4, API CG-4, API CF (CF-2, CF-4), API CF-2 (CF-II), API CF-4, API СЕ, API CD-II (CD-2), API CD+, API CD, API СС, API СВ, API СА. Устаревшими являются классы CA, CB, CC, CD, CE. 

API CK-4

Категория CK-4 является наиболее современной и востребованной. Данный класс масел выпускается с 2016 года, может использоваться в четырехтактных силовых агрегатах, на грузовиках и внедорожниках.

API FA-4

Класс FA-4 также имеет хождение с 2016 года. Смазки данного типа рекомендуются для эксплуатации в моторах, оснащенных сажевыми фильтрами и другими современными системами обработки выхлопных газов.

API CJ-4

Категория CJ-4 используется с 2006 года. Масла данного типа применяются в технике коммерческого использования, в том числе высоконагруженной.

API CI-4

Класс моторных масел CI-4 впервые появился в 2002 году. Использование рабочих жидкостей данной категории позволяет выполнять требования по токсичности Евро 1-5. Масла устойчивы к перепадам температуры, хорошо защищают мотор от коррозии и окисления.

API CI-4 PLUS

Класс CI-4 PLUS применяется с 2004 года, является усовершенствованным вариантом категории CI-4. Рабочие жидкости соответствуют более жестким требованиям по вязкости, сажеобразованию.

API CH-4

Масло с маркировкой CHI-4 обладает хорошими рабочими характеристиками, может использоваться в моторах с содержанием серы не более 0,5 процента.

API CG-4

Рабочие жидкости CG-4 в середине 90-ых годов прошлого столетия соответствовали требованиям нормативных документов. На сегодняшний день такие смазки устарели.

API CF-4

Класс CF-4 также устарел и потерял свою актуальность. В 90-ых годах прошлого века масла данной категории использовались в четырехтактных дизельных моторах.
Классификация моторных масел для дизельных двигателей в дальнейшем будет дополняться новыми категориями. Пока наиболее популярными являются рабочие жидкости API CK-4, API FA-4 и API CJ-4.


Классы качества моторного масла API для двухтактных двигателей


Стандартная классификация на качество и технические характеристики масел для двухтактных моторов содержит несколько категорий рабочих жидкостей. При выборе смазки покупатель должен знать, какой материал подходит для имеющегося транспортного средства:
  • класс API TD состоит из смазок, предназначенных для двигателей моторных лодок с водяным охлаждением;
  • категория API TC подходит для эксплуатации в силовых агрегатах объемом от 50 до 200 кубических сантиметров, установленных на снегоходах и квадроциклах;
  • масла категории API TB подходят для заправки бензопил, двигателей мотоциклов, других моторов, работающих с большими нагрузками;
  • серия API TA используется для компактных силовых агрегатов, объем которых не превышает 50 кубических сантиметров.
Небольшие двухтактные двигатели имеют определенные особенности функционирования. Поэтому для эксплуатации таких моторов разработаны специальные масла, соответствующие классификации по API.

Классы качества API для трансмиссионных масел


Кроме моторных, классификация API разработана для трансмиссионных масел. При выборе рабочих жидкостей для мостов, зубчатых передач, различных узлов и механизмов пользуются спросом следующие категории смазок:
  • класс API GL-4 разработан специально для ведущих мостов, оснащенных коническими передачами и спиральными зубьями. Масла помогают справляться с высокими нагрузками;
  • масла API GL-5 применяются в зубчатых передачах ведущих мостов, особенно при наличии высоких и ударных нагрузок;
  • в несинхронных трансмиссиях механического типа применяются рабочие жидкости категории API МТ-1.
Кроме указанных классов, трансмиссионные масла представлены в категориях API GL-6, API GL-3, API GL-2, API GL-1, API PG-2. Все рабочие жидкости, соответствующие общепринятой классификации, обладают высокими качеством и отличными эксплуатационными характеристиками.

2022-05-30 14:40