Статьи

Характеристики редукторных масел, их классификация

Защита нагруженных агрегатов и механизмов от повышенного износа, коррозии, других негативных факторов производится с помощью специальных смазок с разными классами вязкости. Характеристики редукторных масел могут меняться в зависимости от условий эксплуатации оборудования, требований производителя, температуры работы. Смазочный материалы образуют на поверхности металлических деталей тонкий защитный слой, обеспечивают качественное охлаждение и снижение силы трения.

Типы редукторов

Выбор трансмиссионных смазок на рынке достаточно обширный. Для заказа доступны материалы отечественного и импортного производства. Основное назначение большинства агрегатов – передача мощности, скорости, крутящего момента, направления вращения на рабочие элементы оборудования. Характеристики масла редуктора зависят от принадлежности устройства к определенному классу. 
По типу передач все редукторы делятся на 4 категории:
  • агрегаты с параллельной установкой осей валов относятся к классу цилиндрических, применяются в различных механизмах;
  • также востребованными на рынке являются конические редукторы. Их особенностью является пересеченная установка валов;
  • популярными в производстве и других сферах деятельности являются червячные редукторы. В таких узлах оси валов скрещены между собой;
  • еще одной разновидностью подобных устройств являются комбинированные модели. В зависимости от типа и сложности, такие редукторы могут сочетать несколько вариантов передач.
Одноступенчатые и многоступенчатые редукторы отличаются количество передач. Если в мост или другой механизм планируется заливать масло, необходимо использовать рекомендованные производителем рабочие жидкости или аналоги, идентичные по характеристикам.

Редукторные масла классификация

Коэффициент кинетической вязкости является основным параметром, в соответствии с которым производится классификация редукторных масел. Если агрегат функционирует с высокими скоростями. По своим свойствам смазка должна быть менее вязкой. Это условие должно соблюдаться для быстрого распределения рабочей жидкости по трущимся поверхностям.
Применение специальных смазок в высокоскоростных редукторах позволяет создать эффект масляного тумана. Взвесь равномерно распределяется по рабочим поверхностям, обеспечивая оптимальные условия эксплуатации. Кроме вязкости рабочие жидкости классифицируются по используемым присадкам, улучшающим характеристики продукции.
Общепринятая классификация делит редукторные масла на 4 категории. По своей основе рабочие жидкости могут быть минеральными, синтетическими, полиальфаолефиновые и полигликолевые. Одной из наиболее распространенных является классификация, принятая на территории США. В соответствии с данным регламентом смазки делятся на 3 категории:
  • если рабочая жидкость заливается в редуктор, не испытывающий высоких нагрузок, для его эксплуатации потребуется жидкость с маркировкой CL. В состав смазки добавляются антикоррозийные и антиокислительные присадки;
  • класс CLP подходит для редукторов, функционирующих в условиях смешанного трения элементов. Кроме антикоррозийных и антиокислительных присадок в состав входят противоизносные компоненты;
  • смазки с маркировкой CGLP являются наиболее качественными и дорогими. В их состав кроме указанных выше присадок добавляются компоненты для улучшения скольжения.
В соответствии с требованиями ГОСТ 107479 и ISO, минимально допустимый класс вязкости редукторных смазок составляет 32.  Самый высокий класс вязкости – 1000. Такие рабочие жидкости применяются в агрегатах с ударными и силовыми нагрузками. Так как в процессе эксплуатации в редукторах наблюдается высокая температура, требования к смазкам учитывают данный параметр. Минимальная температура вспышки для рабочих жидкостей не может быть меньше 2400 градусов.

Применение редукторных масел

Все типы редукторных масел, также, как и моторные аналоги, обеспечивают приемлемые условия эксплуатации узлов и агрегатов различной техники и оборудования. Своевременная замена и использование качественных смесей позволяет продлить сроки функционирования агрегатов. Варианты применения смазок, следующие:
  • использование в редукторах промышленного типа. Примерами такого оборудования являются прокатные станы, измельчители, гидравлические прессы. За счет наличия больших нагрузок смазки должны иметь противоизносные добавки для исключения ускоренной деградации элементов;
  • рабочие жидкости активно применяются для смазки подшипников, подвергающихся большим нагрузкам. Также рабочие жидкости используются для обработки деталей, требующих регулярного обслуживания;
  • синхронизированные и несинхронизированные трансмиссии, коробки отбора мощности, моста с большими нагрузками заправляются качественными редукторными маслами;
  • мосты внедорожных автомобилей, дифференциалы также эксплуатируются при условии заливки соответствующих смазок.
Существуют и другие варианты применения подобных составов. Основная задача таких рабочих жидкостей – создание оптимальных условий для работы высоконагруженных узлов и агрегатов, исключение ускоренного износа.

Факторы, влияющие на выбор смазочного материала

На рынке смазочных материалов представлено большое количество вариантов для агрегатов, работающих под нагрузкой. Сравнение параметров позволяет выбрать оптимальную марку продукции. Все виды редукторных масел используются с определенной целью. При подборе необходимо ориентироваться на следующие критерии:
  • основным параметром является вязкость смазки. Именно эта характеристика определяет толщину защитной пленки, покрывающей металл. В зависимости от степени нагрузки этот параметр может варьироваться в значительных пределах. Производители оборудования указывают, масло какой вязкости допускается к применению;
  • наличие дополнительных присадок для улучшения характеристик рабочих жидкостей. Стандартными добавками являются противоизносные, противозадирные компоненты разной степени эффективности, антикоррозийные и антиокислительные присадки. Комбинация данных элементов обеспечивает маслу необходимые параметры и является одним из критериев выбора;
  • основа рабочей жидкости также является определяющим параметром. В большинстве случаев для использования подходят минеральные масла. Если эксплуатация редуктора проходит при высоких температурах, требуются синтетические смазки. При необходимости отказаться от сезонной замены жидкости также потребуются синтетические аналоги;
  • любое редукторное масло должно быть сертифицировано в соответствии с общепринятой классификацией. Приобретать смазки неизвестных производителей не рекомендуется.
Современные рабочие жидкости с хорошими эксплуатационными характеристиками можно приобрести в специализированных магазинах. Каждый покупатель должен знать требуемые параметры смазки и подбирать состав в соответствии с требованиями производителя оборудования. Экономить на цене нежелательно, так как это может привести к поломке редуктора и дорогостоящему ремонту.