Статьи

Трансмиссионное масло: классификация и критерии выбора

Механическая, автоматическая, роботизированная коробка передач исправно функционирует только при использовании качественных рабочих жидкостей и их своевременной замены. Классификация трансмиссионных масел включает несколько типов смазок, каждый из которых имеет определенные особенности и диапазон применения. В соответствии с действующими стандартами и нормативами, каждый вид масла отличается допусками и характеристиками. 

Состав трансмиссионного масла


Физико-химические свойства, состав, процентное содержание различных элементов, температурный диапазон использования, вязкость трансмиссионных смазок – это основные характеристики. Всего существует 6 категорий масел для трансмиссий автомобилей и спецтехники:
  • первая категория содержит смазки с индексом вязкости от 80 до 120 , полученные селективной очисткой и депарафинизацией. В состав входит менее 90 процентов углеводородов и более 0,03 процента серы;
  • группа 2 производится по технологии гидроочистки, содержит более 90% углеводородов и менее 0,03 процента серы;
  • категория 3 похожа на категорию 2. Отличия заключаются в способе производства методом каталитического гидрокрекинга и индексом вязкости более 120 единиц;
  • группы смазок с четвертой по шестую получают методом органического синтеза. Такие смазки имеют индекс вязкости более 120 единиц. В состав категорий входят полиальфаолефины, эстеры с полиалкиленгликолями, полиалкилнафталины соответственно.
Категории с первой по третью в соответствии с классификацией API являются минеральными, группы с четвертой по шестую – синтетическими. Также в продаже имеются полусинтетические материалы, имеющие промежуточные характеристики.

Классификация трансмиссионных масел по вязкости (SAE)


Сравнивая характеристики трансмиссионных масел можно сделать вывод, что минеральные стоят дешевле и уступают по основным критериям синтетическим материалам. К достоинствам последних смазок относятся:
  • устойчивость к воздействию влаги и сырости. Они не вступают в химическую связь с водой, не вызывают коррозию металла;
  • при воздействии высоких температур не теряют стабильности и не образуют активных кислот;
  • во всем температурном диапазоне применения синтетические масла по своим характеристикам вязкости остаются неизменными.
В соответствии с общепринятой классификацией SAE, которую можно расшифровать как «Общество автомобильных инженеров», все трансмиссионные смазки делятся на летние, зимние и всесезонные. Каждая категория имеет определенный диапазон использования, хорошие технические характеристики, отличаются параметрами и стоимостью.

Зимние трансмиссионные масла


Подходят для эксплуатации в зимнее время сохраняют свою вязкость и характеристики при сильных отрицательных температурах. При холодном старте такие жидкости позволяют сохранить коробку передач в работоспособном состоянии.
Обозначение трансмиссионного масла 70W, 75W, 80W, 85W говорит о принадлежности смазки к категории зимних. Наружная температура, при которой сохраняется нужная вязкость, составляет -55, -40, -26 и -12 градусов соответственно.

Летние трансмиссионные масла


Если покупатель видит на маркировке трансмиссионных масел значение и расшифровку от 80 до 250 без буквенных символов, такое масло относится к категории летних. Кинематическая вязкость таких материалов в оптимальном состоянии варьируется от 7 до 41 единицы. Измерения проводятся при температуре 100 градусов.

Всесезонные трансмиссионные масла


Все виды трансмиссионных масел являются востребованными на рынке и пользуются большим спросом. Наиболее популярными являются всесезонные жидкости, имеющие двойную маркировку. В соответствии с классификацией SAE обозначение может быть от 75W-80 до 85W-90. Для каждой марки рабочих жидкостей имеются определенные допуски и температура, при которой показатели оптимальные.

Эксплуатационные категории масел для трансмиссий


Классы трансмиссионных масел по SAE отличаются от категорий по API. В данной классификации учитывается не вязкость, а противоизносные и противозадирные характеристики. Соответственно при выборе смазки необходимо учитывать совместимость с коробкой передач.
В состав смазки могут добавляться различные присадки. Основными из них являются:
  • противоизносные добавки предотвращают снижение срока эксплуатации трансмиссии;
  • противозадирные присадки необходимы для снижения риска различных повреждений, в том числе борозд на металле;
  • противопенные добавки снижают вероятность образования пены при высоких температурах смазки;
  • использование антиокислительных присадок позволяет исключить соответствующие процессы, так как именно добавки вступают в химическую реакцию с продуктами распада;
  • для уменьшения силы трения между взаимодействующими элементами используются антифрикционные компоненты;
  • противовибрационные модификаторы добавляют для достижения более плавного и мягкого сцепления, за счет увеличения силы трения.
Классификация по API является основной при выборе моторных и трансмиссионных масел. Всего рабочие жидкости разделены на 7 категорий.

GL-1


Класс масел с маркировкой GL-1 относится к минеральным. В состав таких рабочих жидкостей входят различные добавки, например, противопенные, антиокислительные, противоизносные. Исключено использование противозадирных элементов. Такие масла заправляются в коробки передач сельскохозяйственной техники, грузового транспорта с механической трансмиссией. Также жидкости подходят для эксплуатации червячно-зубчатых передач, цилиндрических трансмиссий.

GL-2


Сравнивая типы трансмиссионных масел, можно выделить категорию GL-2. В состав таких смазок могут входить противоизносные и антифрикционные компоненты. Рабочие жидкости используются для заправки сельскохозяйственных машин, изготовленных как в России, так и за рубежом. 

GL-3


Еще более высокий рейтинг и характеристики имеют смазки категории GL-3. По сравнению с предыдущим классом смазки содержат больше противоизносных присадок. В процентном отношении такие добавки могут составлять до 2,7 процента. Смазки используются в трансмиссиях с конусными передачами, не подходят для гипоидных КПП.

GL-4


Категория GL-4 подходит практически для любых трансмиссий легковых транспортных средств, заправляет в коробки передач грузовых автомобилей и тягачей. Содержание противозадирных присадок в таких маслах достигает 4 процентов. Возможно использование смазки в коммерческом транспорте, автобусах, другой техники.

GL-5


Противозадирные и противоизносные добавки присутствуют в смазках класса GL-5. Такие рабочие жидкости используются в мостах автомобилей и спецтехники, работающей в тяжелых и сверхтяжелых условиях. Если смазка совместима с механизированной КПП, на упаковке имеется соответствующая маркировка.
Подкатегория GL-5 LS по своим характеристикам идентична основному классу. Отличие состоит в противовибрационных присадках, которые добавляются в смазку. Рабочие жидкости подходят для трансмиссий кроссоверов и спортивных автомобилей.

PG-1


Категории с GL-1 до GL-5 являются основными, но не единственными. Выделяют дополнительный класс PG-1. Такие масла разработаны специально для тяжелых транспортных средств, оснащенных несинхронизированными коробками передач механического типа. По сравнению с классом GL-5 рабочие жидкости отличаются большей термической стабильностью. Также данная категория имеет наименование М-1.

PG-2


Еще одна востребованная категория имеет наименование PG-2. Смазки с данной маркировкой заливаются в ведущие мосты грузовых транспортных средств и автобусов. Рабочие жидкости позволяют снизить скорость износа узлов и агрегатов, обеспечить более щадящие условия эксплуатации.

Заключение


Выбирая трансмиссионные масла, необходимо ознакомиться с действующими ГОСТами и стандартами, классификацией мазки по SAE и API. Необходимо понимать, какая категория подходит для конкретного транспортного средства. Сравнивая доступные составы, желательно иметь рейтинг лучших смазочных материалов. Жидкости неизвестных производителей для дорогостоящих и нагруженных узлов покупать не рекомендуется.